$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жданов: Эскалация на Донбассе идет с конца ноября, просто руководство нашей страны скрывает реальную обстановку

Жданов: Эскалация на Донбассе идет с конца ноября, просто руководство нашей страны скрывает реальную обстановку Жданов: До лета наступления России на Донбассе не будет
Фото: Олег Жданов / Facebook

Военный эксперт, полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов заявил, что украинские военнослужащие должны получить возможность защищать себя и гражданское население в зоне операции Объединенных сил, открывая огонь по российским оккупантам на упреждение.

Эскалация ситуации на Донбассе началась еще в ноябре 2020 года, однако власти Украины скрывали реальную обстановку на фронте, заявил "Телеграфу" военный эксперт, полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов.

"И я, и многие другие эксперты предупреждали, что эскалация будет нарастать. Обстрелы ведутся со стороны российско-оккупационных войск из всех видов вооружения. В том числе с привлечением минометов калибра 120 мм, артиллерии калибра 122 мм и более. Эскалация идет с конца ноября, просто руководство нашей страны скрывает реальную обстановку. При этом, по-моему, лишь один человек верит в прекращение огня – президент. Многие должностные лица открыто говорят, что режима тишины нет, что мы несем потери", – отметил Жданов.

Он считает, что Россия не пойдет на компромиссы для урегулирования ситуации на Донбассе.

"Агрессор был и остается в позиции принуждения Украины к выполнению Минских соглашений в российской трактовке. А это – выборы в ОРДЛО до передачи нам контроля за границей, амнистия, особый статус и "формула Штайнмайера" в украинском законодательстве. Все то, что фактически было подписано и прошлым, и нынешним руководством Украины. В Кремле, как правило, какое-то время ждут, а потом начинают накалять обстановку на Донбассе. Сейчас это происходит в очередной раз", – подчеркнул эксперт.

По его словам, украинские военнослужащие должны получить возможность защищать себя и гражданское население в зоне операции Объединенных сил, открывая огонь на упреждение.

"А сейчас мы отвечаем лишь в крайних случаях, с разрешения Генштаба и только стрелковым вооружением. Но когда стреляет артиллерия, мало смысла в ответе стрелковым… До лета наступления со стороны оккупантов вряд ли стоит ожидать. Распутица – не время для этого. А вот количество обстрелов будет нарастать постоянно", – резюмировал Жданов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа (ТКГ) согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Несмотря на достигнутые договоренности, из зоны ООС регулярно поступает информация о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. В 2021 году ситуация на Донбассе обострилась, в частности, активизировались снайперы российских оккупантов.

11 февраля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в ТКГ.