$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Житель Буковины получил 15 лет за передачу информации россиянам

Житель Буковины получил 15 лет за передачу информации россиянам Осужденный передавал врагу координаты стратегических объектов
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Уроженец Черновицкой области осужден на 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими оккупантами. Об этом Офис генерального прокурора Украины 28 сентября сообщил в Telegram.

По данным следствия, мужчину завербовал представитель Главного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ для разведывательно-подрывных действий в Харьковской и Черновицкой областях.

"С марта 2023 года, находясь в Харьковской области, он собрал и передал врагу координаты стратегических объектов и информацию о движении военной техники. После этого для выполнения задач врага в мае 2023 года он вернулся на Буковину, где должен был собрать данные об объектах критической инфраструктуры: координаты мостов, железнодорожных сообщений и локации правоохранительных органов региона", – говорится в сообщении.

Правоохранители задержали его при попытке заснять один из военных объектов в Черновцах. Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111, ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и оправдание вооруженной агрессии России).