$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За госизмену четыре "судьи" из Крыма получили приговоры на срок от 12 до 14 лет – прокуратура

За госизмену четыре "судьи" из Крыма получили приговоры на срок от 12 до 14 лет – прокуратура В качестве "судей" осужденные занимались подрывной деятельностью против Украины, отметили в прокуратуре
Фото: pixabay.com

Трех бывших судей и одного бывшего прокурора, которые в Крыму перешли на сторону российских оккупантов, суд в Украине приговорил к лишению свободы за государственную измену. Об этом 18 сентября проинформировала в Facebook прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя.

"При публичном обвинении прокуратуры 12, 13 и 14 лет лишения свободы заочно получили очередные четыре оккупационных судьи из Крыма. Они были признаны виновными в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины)", – говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что до оккупации полуострова в 2014 году трое осужденных были судьями, а один из них возглавлял Джанкойскую межрайонную прокуратуру АРК.

"После захвата полуострова вооруженными силами РФ все они предали присягу на верность украинскому народу и перешли на сторону врага. При "новой" власти они заняли должности "судей" в незаконно созданных "Севастопольском городском суде", а также в Симферопольском и Красногвардейском "районных судах Республики Крым", [...] способствовали становлению и укреплению оккупационной власти и осуществляли правосудие по российскому законодательству", – объяснили в ведомстве.

В прокуратуре подчеркнули, что своими действиями и решениями осужденные "оказывали помощь представителям иностранного государства в подрывной деятельности против Украины".

"В частности, один из судей причастен к принятию незаконных решений в отношении крымских активистов. Речь идет о событиях 3 мая 2014 года, когда оккупанты запретили въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Тогда, выступая против оккупации полуострова, крымские татары перекрыли дорогу на нескольких участках трасс. Именно эти действия активистов и были квалифицированы оккупантами как "административное правонарушение", – сказано в посте.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

В феврале 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.

В марте секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что альтернативы освобождению Крыма военным путем нет.