$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокуратура открыла уголовное производство по "Троещинским лугам" – СМИ

Прокуратура открыла уголовное производство по "Троещинским лугам" – СМИ О создании ландшафтного заказника местного значения "Троещинские луга" с ориентировочной площадью 381,8 га объявили три года назад
Фото: bigkyiv.com.ua

Киевская городская прокуратура открыла уголовное производство относительно Киевского эколого-культурного центра за невыполнение оформления охранных обязательств заказника "Троещинские луга". Об этом 14 сентября написало УНИАН. Агентство опубликовало фото письма по этому поводу, адресованного главе общественной организации "Бюро по борьбе с экологическими преступлениями".

По информации УНИАН, правоохранители выяснили, что на территории природо-заповедного фонда столицы, в частности на озере Верхнее Выгуровское в пределах природно-заповедного заказника "Троещинские луга" в Деснянском районе Киева, есть нарушение норм природоохранного законодательства.

Агентство напомнило, что о создании ландшафтного заказника местного значения "Троещинские луга" с ориентировочной площадью 381,8 га объявили три года назад. Охрану объекта с оформлением охранного обязательства поручили организации "Киевский эколого-культурный центр" (КЭКЦ).

"Однако выяснилось, что КЭКЦ инициировал изменение границ заказника с целью исключения из охраняемой территории более 4 га земли для коммерческих нужд. В результате вместо 381,8 га заповедных территорий осталось 377,6 га. Также киевская прокуратура обратила внимание на тот факт, что часть территорий ПЗФ "Троещинские луга" из-за ненадлежащей охраны и ряда нарушений со стороны КЭКЦ захвачена коммерческими организациями. В частности, там размещен автоцентр VOG, беседки с мангалами и другие коммерческие заведения неизвестных лиц", – говорится в сообщении УНИАН.

Прокуратура открыла производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

Прокуратура открыла уголовное производство по Фото: unian.ua
Материалы по теме