$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жители Красногоровки, расположенной на линии фронта, получили продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова

Жители Красногоровки, расположенной на линии фронта, получили продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова Помощь оказывают в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней"
Фото: akhmetovfoundation.org

В Красногоровку, расположенную рядом с временно оккупированным Донецком, Фонд Рината Ахметова доставил наборы с необходимыми продуктами питания. Об этом сообщили 1 февраля в пресс-службе организации. 

"Мы не живем, мы выживаем. Очень тяжело... Люди, которые помогают другим, поступают правильно", – цитирует Фонд слова жительницы города на линии огня.

Волонтеры рассказали, что в Красногоровке каждый человек полностью чувствует близость к войне.

"Люди топят буржуйки. Заготавливают дрова под обстрелами. Это ужас. Ужас, но этим людям необходимо помогать столько, сколько это потребуется", – поделился волонтер Николай Осиченко, посол Фонда и руководитель Мариупольского телевидения.

Увидев машину с гуманитарной помощью, мужчины и женщины, в основном пожилые, выходят из подвалов, неподалеку раздаются взрывы, описывает пресс-служба Фонда то, как происходила выдача продуктов.

"Вот так вот все время. Страшно. Всю жизнь здесь прожила. Было бы куда уехать – уехала бы, но некуда", – сказала одна из местных жительниц.

О жизни украинцев на линии фронта Фонд опубликовал в YouTube видео.

"В каждом наборе, который получают местные жители, – продукты длительного хранения: макаронные изделия, сахар, соль, мука, крупа, консервированная фасоль, подсолнечное масло, тушеное мясо, паштет и печенье", – добавили в организации.

С начала полномасштабной войны Фонд направил более 328 тыс. продуктовых наборов жителям Донецкой области и тем, кто временно эвакуировался из региона. 

Контекст

С 2014 года Фонд передал жителям Украины 13 млн продуктовых наборов. За это время помощь от Фонда Рината Ахметова, бизнесов СКМ и футбольного клуба "Шахтер" охватила более 18 млн человек. Помощь оказывают в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".

В Фонде добавили, что по вопросам предоставления продовольственной помощи можно обратиться на их бесплатную горячую линию: 0 (800) 509 001 или написать в мессенджере.