$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты ударили из РСЗО и артиллерии по Красногоровке, погиб гражданский, еще один ранен – Донецкая ОВА

Оккупанты ударили из РСЗО и артиллерии по Красногоровке, погиб гражданский, еще один ранен – Донецкая ОВА Россияне обстреляли Красногоровку из "Градов" и пушек калибра 152 мм , отметили в Донецкой ОВА
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Российские оккупационные войска 21 января обстреляли из РСЗО и артиллерии Красногоровку Донецкой области. Об этом в Telegram сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

"Новые жертвы российской армии – на этот раз в Марьинской общине. Россияне обстреляли Красногоровку из "Градов" и пушек калибра 152 мм. 62-летний мужчина погиб, 70-летний – получил ранения. Раненого доставили в больницу – он получает необходимую медицинскую помощь", – написал руководитель Донецкой ОВА.

В результате российских обстрелов по Покровскому району в Курахово и Красногоровке под завалами разрушенных домовладений обнаружили тела двух местных жителей, рассказали в прокуратуре региона в Facebook.

"Кроме того, двое жителей получили осколочные ранения в своих домах – это 70-летний пенсионер и юноша 19 лет, который вместе с родителями приехал проверить состояние дома, в котором они ранее проживали", – сказано в сообщении.

Еще одной пострадавшей от российской агрессии оказалась 31-летняя жительница Горняка, находясь за рулем автомобиля, она получила контузию после взрыва снаряда, добавили в Донецкой областной прокуратуре.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Донецкую область российские войска обстреливают практически ежедневно, в том числе – Красногоровку.