$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: Две трети россиян высказались против ввода войск РФ в юго-восточную Украину

Соцопрос: Две трети россиян высказались против ввода войск РФ в юго-восточную Украину Большинство россиян против введения российских войск в Украину
Фото: Дмитрий Неймырок / Cordonua.com
Больше всего сторонников войны с Украиной в Москве и Петербурге, а также среди симпатиков КПРФ и людей с низким доходом, сообщают российские социологи из ВЦИОМ.

Большинство россиян против введения российских войск в Украину, однако каждый пятый допускает такую возможность при возникновении угрозы безопасности для граждан.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщают российские социологи, за несколько месяцев доля людей, допускающих, что между Россией и Украиной в ближайшее время может начаться война, существенно выросла (с 17% в конце марта до 30% в июне 2014 года).

При этом две трети россиян (66%) высказались против введения российских войск в Юго-Восточную Украину. За мир выступают в основном пожилые люди (71% старше 60 лет) и жители крупных и средних городов (около 75%).

По данным социологов, о необходимости военного вмешательства со стороны России заявляют 27% опрошенных, в первую очередь москвичи и петербуржцы (41%). Много настроенных на ввод российских военных на территорию Украины среди сторонников КПРФ (35%) и людей с низким доходом (35%).

По данным недавнего опроса российского "Левада-Центра", почти половина граждан России считает, что РФ должна ввести войска в Украину для помощи террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Международное отношение к России серьезно ухудшилось за последний год. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу Всемирной службы ВВС. По данным опроса, Россию плохо воспринимают в Европе и Северной Америке. Так, во Франции негативно к России относятся 69% респондентов, в Германии – 67%, в Великобритании и США – по 64%, в Канаде – 62%.