$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Березовец: Российская армия такая же разваленная, коррумпированная и неготовая к боевым действиям, как и украинская G

 Березовец: Российская армия такая же разваленная, коррумпированная и неготовая к боевым действиям, как и украинская Березовец считает, что военная промышленность Запада намеренно раздувает российскую угрозу
Фото: polittech.org
Политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец считает, что угроза реального конфликта между Россией и НАТО маловероятна, поскольку военная мощь стран Запада значительно превышает потенциал РФ. 

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что западный военно-промышленный комплекс и руководство НАТО намеренно раздувают уровень российской угрозы, чтобы получить больше финансирования. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Активизация учений НАТО – это ответ на усиление российской военной угрозы. Но давайте будем откровенны и скажем, что всеми сегодня движут циничные интересы, в том числе и военно-промышленного комплекса. ВПК США и европейских стран выгодно раздувать российскую угрозу, для того чтобы получить больше денег от своих правительств на военные заказы. Поэтому для генералов НАТО Путин – это сегодня главный кумир. Они должны его портрет вешать в каждом своем кабинете. Благодаря ему они получают деньги, которые не могли выбить с момента окончания "холодной войны". Ни о какой угрозе ядерного конфликта речь идти не может. Военная мощь Запада, особенно США, абсолютно не соизмерима с российской. И если бы дело дошло до какого-нибудь локального конфликта, русские были бы уничтожены в течение нескольких часов. США иногда выгодно казаться более слабыми, чем они есть на самом деле. Прежде всего, чтобы выбить больше денег", – считает Березовец.

"Американцы не хотят одни тянуть ношу на себе. Они подталкивают своих европейских партнеров, чтобы они тоже начали перевооружение и стали хоть что-то тратить на военные заказы. А с другой стороны, без американского военного присутствия, без американских зеленых человечков опасность Европе будет угрожать в любой момент. Их сегодня встречают, как встречали советскую армию в 1945 году в странах Восточной Европы. Американцы сегодня двигаются боевыми колоннами через Польшу и Чехию и их везде засыпают цветами. Они получают кайф от своего геополитического могущества", – отметил политолог.

Тарас Березовец считает, что Россия не имеет потенциала, для военного противостояния с Западом в силу плохого состояния армии, а также потому, что в РФ нет высокой идеи, за которую народ мог бы пойти воевать.

"У кого-то может сложиться мнение, что российская армия очень мощная по своему потенциалу, но в действительности она такая же разваленная, коррумпированная и неготовая к боевым действиям, как и украинская в ее нынешнем виде. Если у Советского Союза была великая цель построения коммунизма от Тихого до Атлантического океана, и люди были готовы за эту идею умирать, то в России такой идеи нет ни у российского политического руководства, ни, тем более, у военного. Все, что этих людей интересует, – это побережье Атлантического океана, причем не с целью его захвата, а для того, чтобы иметь там виллы, дорогих проституток, рестораны и ночные клубы. Но за такую цель никто умирать не будет", – отметил Березовец.

Что означает активизация действий НАТО в Европе? 

11 апреля в Великобритании стартовали крупнейшие учения НАТО за последние несколько лет, в которых примут участие 13 тысяч военнослужащих.

В понедельник в Литве начались учения НАТО "Огненный гром".

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что для защиты Эстонии нужно увеличить присутствие войск НАТО в стране.