$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Астрономы обнаружили самую большую звездную черную дыру Млечного Пути

 Астрономы обнаружили самую большую звездную черную дыру Млечного Пути В Млечном пути обнаружили черную дыру, которая в 33 раза массивнее Солнца
Фото: EPA

Астрономы обнаружили огромную черную дыру, образовавшуюся после взрыва звезды на расстоянии 2 тыс. световых лет от Земли. Об этом 16 апреля пишет The Guardian со ссылкой на открытую только для подписчиков статью в Astronomy and Astrophysicals.

BH3 – самая массивная звездная черная дыра, когда-либо обнаруженная в Млечном Пути. Ее заметили благодаря мощному притяжению, которое она оказывает на звезду-компаньон, вращающуюся вокруг объекта в созвездии Орла. Колебания звезды говорили о том, что ее притягивает черная дыра, которая в 33 раза массивнее Солнца.

Дальнейшие наблюдения с помощью очень большого телескопа Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама в Чили подтвердили массу BH3 и орбиту звезды, которая обращается вокруг черной дыры каждые 11,6 лет. Крупнее нее из звездных черных дыр – только центральная черная дыра Млечного Пути.

"Это полная неожиданность", – цитирует издание доктора Паскуале Пануццо, астронома и члена коллаборации Gaia в Парижской обсерватории. По его словам, это вторая ближайшая к Солнечной системе из обнаруженных на данный момент черных дыр.

Звездные черные дыры образуются, когда массивные звезды коллапсируют в конце своей жизни. В Млечном Пути были обнаружены десятки объектов, вес большинства из которых примерно в 10 раз превышает массу Солнца. 

Самая большая черная дыра Млечного Пути, Стрелец А, имеет общую массу в несколько миллионов Солнц. Но она образовалась не в результате взрыва звезды, а в результате коллапса огромных облаков пыли и газа. Такие черные дыры намного больше звездных.