$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган предлагает построить "город беженцев" в Сирии

 Эрдоган предлагает построить "город беженцев" в Сирии Эрдоган предлагает разместить миллионы беженцев, которые убегают от гражданской войны в Сирии, в новом городе
Фото: ЕРа

Президент Турции  Реджеп Эрдоган уже обсудил проект строительства нового города для беженцев с президентом США Бараком Обамой.

Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил построить на севере Сирии новый город, чтобы частично разместить миллионы беженцев, которые убегают от гражданской войны в стране. Такое предложение турецкий президент озвучил в ходе своего выступления в Стамбуле, передает агентство Anadolu.

По плану Эрдогана, новый город будет расположен недалеко от турецкой границы, займет площадь около 4,5 тыс. км² и будет соответствовать всем международным стандартам.

Как сообщает AFP, президент Турции уже обсудил этот проект с президентом США Бараком Обамой. Реакция Обамы пока не обнародована.

По состоянию на февраль 2016 года около 55 тыс. сирийских беженцев находятся у границы с Турцией в ожидании разрешения на въезд в страну. Люди массово бегут из района Алеппо, где войска президента Башара Асада при поддержке российской авиации ведут наступление на оппозиционные силы. По рассказам беженцев, ежедневные бомбежки практически разрушили город, многие мирные жители погибли.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

22 февраля стало известно, что США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с полуночи 27 февраля.