$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Конгрессе США обсудили новые ограничительные меры против РФ

В Конгрессе США обсудили новые ограничительные меры против РФ В Конгрессе обсудили новые санкции против Кремля
Фото: ЕРА

В Конгрессе США призвали запретить американским инвесторам покупать российский госдолг и найти активы президента РФ Владимира Путина.

В банковском комитете Конгресса США 12 сентября обсуждали новые ограничительные меры против РФ, сообщается на сайте Сената.

Предметом обсуждений, в частности, было объединение всех санкций, которые США вводили в отношении России с 2014 года.

Свои предложения представили Далип Сингх, старший научный сотрудник Atlantic Council (.pdf) и Элизабет Розенберг, старший научный сотрудник и директор программы по энергетике, экономике и безопасности Центра новой американской безопасности (.pdf).

Сингх отметил, что поддерживал санкции против РФ с 2014 года. В своем выступлении он акцентировал внимание на необходимости запретить американским инвесторам покупать государственный долг РФ. 

Также Сингх призвал разыскать активы президента РФ Владимира Путина.

"Минфин США и другие органы власти должны провести исследование, в рамках которого попытаться установить местоположение, холдинги и финансовых посредников, которые управляют и извлекают выгоду из богатства Путина", – отметил эксперт.

Розенберг в своем выступлении подняла вопрос финансовой непрозрачности в США. Она отметила, что существование в Штатах "анонимных компаний" позволяет злоумышленникам, в том числе российским агентам, работать в стране.

Эксперт указала, что международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) заявляла о несоблюдении США требований прозрачности бизнеса. В частности, речь идет о раскрытии бенефициарных собственников юридических лиц.

Розенберг подчеркнула, что именно эти недостатки законодательства мешают правоохранительным органам добывать информацию о бенефициарах.

"Мы знаем, что Россия использует эту лазейку", – сказала Розенберг, призвав усовершенствовать федеральное законодательство, установив требование раскрыть информацию о бенефициарном владении.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов и оборонного сектора.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.