$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

164 государства поддержали миграционный пакт ООН, ряд стран ЕС и США отказались от подписания

164 государства поддержали миграционный пакт ООН, ряд стран ЕС и США отказались от подписания На конференции в Марокко утвердили миграционный пакт ООН
Фото: ЕРА

На всемирной конференции в Марокко утвержден пакт, призванный предоставить мигрантам защиту от дискриминации. Соединенные Штаты самоустранились от участия в подготовке документа.

164 государства, входящих в ООН, 10 декабря утвердили путем аккламации (упрощенный порядок принятия решения) Глобальный пакт о безопасной, упорядоченной и законной миграции, сообщает Associated Press.

Процедура принятия пакта состоялась на конференции по вопросам миграции, которая 10–11 декабря проходит в Марракеше (Марокко).

Среди стран, не подписавших соглашение, – Чехия, Австрия, Венгрия, Австралия, а также Словакия, Латвия, Доминиканская Республика, Польша. Соединенные Штаты еще в 2017 году заявили, что не станут участвовать в разработке пакта.

Бельгия, Болгария, Эстония, Словения, Израиль, Италия, Швейцария еще обсуждают вопрос о приемлемости для них нового договора, информирует пресс-служба ООН.

Украина также не присоединилась к соглашению.

"В основе пакта лежат положения, которые должны обеспечить легальный, безопасный и упорядоченный характер международных перемещений людей. Это соглашение не будет юридически обязательным", – утверждают в Организации Объединенных Наций.

В 2018 году число международных мигрантов во всем мире достигло 258 млн человек, 50 млн из них – дети.

Среди целей пакта – обеспечение доступных путей регулируемой миграции, борьба против контрабанды людьми, помощь в интеграции и устранение дискриминации, свободный доступ мигрантов к социальной помощи.