$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

2023 год стал самым смертоносным для мигрантов за последние 10 лет – ООН

2023 год стал самым смертоносным для мигрантов за последние 10 лет – ООН Сотни тысяч людей каждый год пытаются мигрировать нелегальными маршрутами в опасных условиях
Фото: depositphotos.com

По данным ООН, 2023 год стал самым смертоносным для мигрантов за последние 10 лет, на миграционных маршрутах зафиксировали 8565 смертей. Об этом говорится в отчете проекта Международной организации по миграции "Пропавшие без вести мигранты", опубликованном 6 марта.

"Число погибших в 2023 году трагически увеличилось на 20% по сравнению с 2022 годом. Это подчеркивает насущную потребность в действиях, чтобы предотвратить дальнейшую потерю людей", – отчитываются в МОМ.

Прошлогодний показатель превышает количество погибших и пропавших без вести во всем мире за предыдущий рекордный 2016 год, когда во время миграции погибли 8084 человека.

Поскольку безопасные и легальные пути миграции остаются ограниченными, сотни тысяч людей каждый год пытаются мигрировать нелегальными маршрутами в опасных условиях. Чуть больше половины смертей происходит в результате утопления, 9% – в результате дорожно-транспортных происшествий, а 7% – в результате насилия.

Пересечение Средиземного моря остается самым смертоносным маршрутом для мигрантов, на котором зафиксировано по меньшей мере 3129 смертей и исчезновений. Это самое высокое число смертей, зафиксированное в Средиземном море с 2017 года.

Также беспрецедентное количество смертей мигрантов было зафиксировано в Африке (1866) и Азии (2138). В Африке большинство этих смертей произошло в пустыне Сахара и на морском пути к Канарским островам. В Азии в прошлом году были зафиксированы сотни смертей беженцев из Афганистана и рохинджа, которые бежали из стран своего происхождения.

Контекст

Проект "Пропавшие без вести мигранты" основали в 2014 году, после двух разрушительных кораблекрушений у побережья Лампедузы (Италия). Он признан единственным индикатором, измеряющим уровень "безопасности" миграции.