$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне завезли на оккупированные территории более 100 тыс. мигрантов из Азии – Центр нацсопротивления

Россияне завезли на оккупированные территории более 100 тыс. мигрантов из Азии – Центр нацсопротивления Россияне завозят мигрантов на захваченные территории Украины, надеясь изменить этнический состав населения
Фото: EPA

Россияне массово завозят мигрантов из Азии на временно оккупированные территории Украины. Об этом сообщил 29 ноября Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ.

В ЦНС отмечают, что таким образом враг пытается изменить демографический состав населения на временно оккупированных территориях. В рамках политики замены коренного населения россияне завозят на оккупированные украинские земли мигрантов из Центральной Азии.

"Их общее количество уже превысило 100 тыс. человек. Большинство из них работают на строительстве, но в дальнейшем россияне планируют их мобилизовать в обмен на получение гражданства", – говорится в сообщении.

В ЦНС отмечают, что массовый заезд мигрантов уже спровоцировал ухудшение криминальной ситуации и привел к созданию этнических преступных группировок. Там добавили, что часть мигрантов приобщаются к бандам и терроризируют украинское население.

"С помощью организованных преступных группировок россияне пытаются улучшить контролируемость не принадлежащего им региона", – подытожили в сообщении.

В октябре ЦНС сообщал, что мигранты из Центральной Азии создали минимум две этнические банды во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области. К середине ноября, по данным Центра нацсопротивления, число мигрантов, которых РФ завезла в Мариуполь, достигло 30 тыс.

Контекст

По состоянию на ноябрь 2023 года под российской оккупацией полностью находится Крым, частично – Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей временно захваченных территорий получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.