$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тыс., каждый седьмой погибший – мигрант

Число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тыс., каждый седьмой погибший – мигрант Разрушительные землетрясения произошли на юге Турции в феврале
Фото: ЕРА
По состоянию на 22 апреля число жертв произошедшего 6 февраля землетрясения в Турции достигло 50 783 человек. Об этом министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил в эфире телеканала CNN Türk, проинформировало государственное агентство "Анадолу".

По данным Сойлу, 7302 погибших, то есть каждый седьмой, – это мигранты.

Продолжается идентификация 985 тел погибших в результате землетрясений.

Министр рассказал, что завалы после землетрясения еще разбирают. Это подразумевает, что число жертв может увеличиться.

По состоянию на 13 марта было известно о 48 448 жертвах землетрясения в Турции.

Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8. Толчки также ощущались в соседних странах – Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

По данным посольства Украины в Стамбуле, из пострадавших от землетрясений турецких регионов Газиантеп и Хатай были эвакуированы 15 граждан Украины, в том числе семья, которая находилась под завалами 12 часов. В результате землетрясения в Турции погибло пять граждан Украины.

В Сирии в результате того же землетрясения погибли не менее 6 тыс. человек.

В феврале в Турции произошло еще несколько землетрясений, но их последствия были не настолько масштабными, хотя из-за них также погибли люди.