$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Потери украинской армии в войне меньше, чем количество погибших от землетрясения в Турции – Резников

Потери украинской армии в войне меньше, чем количество погибших от землетрясения в Турции – Резников По данным Генштаба ВСУ, безвозвратные потери оккупантов превысили показатель в 182 тыс. человек
Фото: ЕРА

Потери украинской армии в противостоянии полномасштабной российской агрессии значительно меньше, чем потери оккупационных войск. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил испанской La Razon в интервью, которое было опубликовано 16 апреля.

Он отметил, что есть жертвы, и подчеркнул, что у украинской армии "они критически меньше российских".

Министр не стал называть конкретное число погибших, но отметил, что оно меньше, чем число погибших в результате землетрясения в Турции (по состоянию на 13 марта число жертв произошедшего 6 февраля землетрясения в Турции достигло почти 48,5 тыс. человек).

Резников подчеркнул, что РФ использует своих военнослужащих "как пушечное мясо" в "тактике мясорубки", а для Украины главное – сохранить жизни своих солдат.

По данным главы Минобороны Украины, только в Бахмуте Донецкой области враг ежедневно теряет по 500 человек убитыми и ранеными.

На вопрос, есть ли в Украине войска НАТО, Резников ответил, что они не нужны, поскольку в Украине "достаточно человеческого капитала" и Вооруженным силам Украины "просто нужно оружие и обучение".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Украина "дозированно" дает информацию о числе погибших, отмечала замминистра обороны Анна Маляр в сентябре 2022 года. В регулярных сводках Генштаба ВСУ эти данные не публикуются, и, по словам Маляр, на период военного времени они засекречены, писало УНИАН.

В декабре 2022 года советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя названные Еврокомиссией числа, оказавшиеся, как поясняли позже, ошибочными, сказал, что погибло от 10 тыс. до 13 тыс. украинских военнослужащих.

В интервью Bild, которое вышло 3 марта 2023 года, Резников также не стал называть точные потери Украины. "Это война, у нас есть потери, есть убитые и раненые, но это значительно меньше потерь россиян", – сказал он.

Потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 16 апреля 2023 года составили, по данным Генштаба ВСУ, 182 070 человек личного состава.