$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

25 лауреатов Нобелевской премии по экономике раскритиковали программу Ле Пен

25 лауреатов Нобелевской премии по экономике раскритиковали программу Ле Пен Нобелевские лауреаты считают, что антиевропейская программа Ле Пен дестабилизирует Францию
Фото: ЕРА

Экономисты написали открытое письмо, в котором подчеркнули, что сейчас Европа и мир столкнулись с беспрецедентными трудностями, а для их решения нужно еще больше солидарности и единства.

25 лауреатов Нобелевской премии по экономике раскритиковали антиевропейскую программу кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен.

Об этом они написали в открытом письме, опубликованном в издании Le Monde.

Они отметили, что европейская интеграция нужна не только для поддержания мира на континенте, но и для экономического роста стран-членов. Предложенные Ле Пен изменения дестабилизируют Францию, а также негативно скажутся на экономической и политической стабильности в Европе.

По мнению экономистов, политика протекционизма – опасный способ достижения экономического прогресса, который приведет к ответным мерам и "торговым войнам".

Нобелевские лауреаты считают, что мигранты, интегрированные в рынок труда, могут пойти на пользу экономике страны. Они также высказались против возвращения к национальной валюте.

"Между неприсоединением к еврозоне и отказом от валюты после ее принятия существует огромная разница", – подчеркивают экономисты.

Авторы письма подчеркнули, что сейчас Европа и мир столкнулись с беспрецедентными трудностями, и для их решения потребуется еще больше солидарности и единства.

Открытое письмо подписали Роберт Солоу (лауреат Нобелевской премии по экономике 1987 года), Уильям Шарп (1990), Джеймс Миррлис (1996), Амартия Сен (1998), Роберт Манделл (1999), Дэниел Макфадден (2000), Майкл Спенс и Джозеф Стиглиц (2001), Даниэль Канеман (2002), Роберт Энгл (2003), Финн Кидланд (2004), Эдмунд Фелпс (2006), Эрик Мэскин и Роджер Майерсон (2007), Питер Даймонд и Кристофер Писсаридес (2010), Кристофер Симс (2011), Элвин Рот (2012), Юджин Фама, Роберт Шиллер и Ларс Хансен (2013), Жан Тироль (2014), Энгус Дитон (2015), Оливер Харт и Бенгт Хольстрем (2016).

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля. Если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, 7 мая пройдет второй тур с участием двух кандидатов с наибольшим количеством голосов.

Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.

Говоря об оккупации Крыма, она утверждала, что полуостров вошел в состав России на законных основаниях, которые "трудно опротестовать". Смену власти в Украине по итогам Революции достоинства она называла путчем, и обвиняла Киев в том, что "власть сбрасывает на людей снаряды" на Донбассе.

Высказывания Ле Пен о том, что Крым никогда не был украинским, в январе 2017 года украинский МИД назвал "ничтожными как с исторической, так и с правовой точки зрения". Служба безопасности Украины даже собиралась запретить ей въезд в Украину, но в конечном счете отказалась от этой идеи.