$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Савченко: Украинские специалисты ведущих компаний сотовой связи полностью опровергли экспертизу РФ

Адвокат Савченко: Украинские специалисты ведущих компаний сотовой связи полностью опровергли экспертизу РФ У адвокатов Надежды Савченко появилось два доказательства ее алиби
Фото: ЕРА

Алиби Надежды Савченко подтверждается украинскими экспертами по кадрам видео, записанного сепаратистами и по данным биллинга ее мобильных телефонов, сообщил адвокат украинки Илья Новиков.

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко сообщил, что у стороны защиты появились новые доказательства ее невиновности, передает "Интерфакс-Украина".

"Речь идет о видеозаписях, которые были приобщены к делу после допроса Егора Русского, который воевал на стороне "ЛНР" и участвовал в бою, в котором Надежда попала в плен", – сообщил он.

По словам Новикова, боевик делал видеозаписи, которые потом смонтировал и выложил на YouTube. В числе прочих там содержится короткий фрагмент, длительностью не более 11 секунд, на котором показана Савченко, захваченная боевиками.

Адвокат отметил, что Русский был назначен сепаратистами "комендантом" города Лутугино и был допрошен российскими следователями. Согласно показаниям террориста Савченко якобы попала в плен после 13.00 17 июня 2014 года, а позиция защиты заключается в том, что она попала в плен не позднее 11.00.

Новиков сообщил, что следствие изъяло записи и дало заключение, что по видео невозможно определить момент, когда Савченко оказалась в плену, потому что таймер на камере был сбит. При этом он отметил, что на прошлой неделе адвокаты получили предварительные результаты, а на этой неделе будет получена окончательная экспертиза от Центра судебных экспертиз в Киеве, согласно которой у всех файлов Русского без изменения структуры файла было искусственно изменено время создания этих файлов.

"Само по себе это не позволяет определить точное время, но позволяет определить, какой файл был записан после какого", – пояснил он.

Новиков отметил, что украинскими экспертами установлено на одном из кадров по углу падения тени время, когда был записан этот кадр, и при анализе данных видеофрагментов можно определить, что в 10.30 утра Савченко уже находилась в плену.

По словам адвоката, в деле украинской летчицы есть заключения российских экспертов по сотовой связи, которые говорят о том, что биллинг телефонов Савченко не является доказательством ее алиби, поскольку была повреждена ближайшая антенна сотовой связи возле места, где она должна была находиться по версии следствия.

По его словам, украинские специалисты из двух ведущих компаний сотовой связи на этой неделе завершили подготовку своего заключения, которое полностью опровергает экспертизу российских специалистов.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Такимо образом, в российском СИЗО она находится больше года.

Предварительное слушание по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ запланировано на 30 июля. 17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростов-на-Дону. 22 июля защита Савченко заявила, что не знает, где находится летчица. До 27 июля российские власти, согласно закону, могут не сообщать о ее местонахождении. 23 июля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний РФ с требованием оперативно предоставить информацию о местонахождении Савченко. Перед этапированием украинка написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может что-то случиться.