$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Апелляция Платини на восьмилетнее отстранение от футбола будет рассмотрена 15 февраля – СМИ

Апелляция Платини на восьмилетнее отстранение от футбола будет рассмотрена 15 февраля – СМИ Судьба Платини решится 15 февраля
Фото: EPA
Как стало известно газете l'Equipe, одновременно будет рассмотрена жалоба комитета ФИФА по этике об ужесточении наказания президента УЕФА Мишеля Платини.

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) 15 февраля рассмотрит жалобу президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, касающуюся решения о его отстранении от любой футбольной деятельности на восемь лет. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает французское спортивное издание L'Équipe.

По сведениям газеты, в этот же день в Цюрихе рассмотрят и жалобу комитета ФИФА по этике, наложившего санкции на Платини. В комитете требуют ужесточения дисквалификации. В апелляционном комитете приняли решение объединить слушания по обеим жалобам.

В октябре 2015 года ФИФА на 90 дней отстранила от руководства президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини.

Швейцарская генпрокуратура подозревала Блаттера в подкупе Платини. Сам президент УЕФА называл перевод в размере $2,05 млн, полученный им от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

В конце декабря стало известно, что президенты ФИФА и УЕФА отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. Оба функционера заявили, что будут оспаривать решение комитета ФИФА по этике в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.