$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Блаттер продолжает получать зарплату в ФИФА

Блаттер продолжает получать зарплату в ФИФА Отстраненный от должности Блаттер получит зарплату за пять месяцев
Фото: EPA
Отстраненный от должности президент ФИФА Йозеф Блаттер будет получать зарплату вплоть до выборов нового главы организации.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер продолжает получать зарплату, несмотря на то, что его отстранили от этой должности еще в октябре. Об этом сообщил агентству Reuters пресс-секретарь ревизионной комиссии ФИФА Андреас Бантель.

Он подчеркнул, что до выборов нового президента 26 февраля Блаттер остается избранным президентом и поэтому, в соответствии с его контрактом, должен получать вознаграждение. Ему только прекратят выплачивать премии.

Блаттер не исполняет обязанности главы организации с октября. Фактически, он будет получать зарплату, не работая, в течение пяти месяцев.

Размер зарплаты Блаттера, а также долю премий в ней Бантель раскрывать отказался.

В октябре 2015 года ФИФА на 90 дней отстранила от руководства президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини.

Швейцарская генпрокуратура подозревала Блаттера в подкупе Платини. Сам президент УЕФА называл перевод в размере $2,05 млн, полученный им от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

В конце декабря стало известно, что президенты ФИФА и УЕФА отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. Оба функционера заявили, что будут оспаривать решение комитета ФИФА по этике в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Нового президента ФИФА выберут 26 февраля 2016 года.