$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чешская служба безопасности: В Праге растет количество российских шпионов

Чешская служба безопасности: В Праге растет количество российских шпионов В Праге активно работают российские шпионы
Фото: lab-rats.wikia.com
Сотрудники спецслужб РФ продвигают политические и деловые интересы своей станы среди чешских журналистов и бизнесменов, а также вербуют российских эмигрантов.

Служба безопасности Чехии (BIS) в своем годовом отчете сообщила о значительном росте присутствия сотрудников спецслужб РФ в столице страны, передает The Wall Street Journal.

Такая тенденция появилась на фоне нарастающего напряжения между Москвой и Западом, отмечает автор статьи. Эксперты утверждают, что российские шпионы укрываются в посольстве в Праге или же приобретают недвижимость в столице. В прошлом году служба безопасности Чехии сообщала о наплыве китайских шпионов.

По данным издания, представители российских спецслужб продвигают политические и деловые интересы своей страны среди чешских журналистов и бизнесменов. В статье также говорится, что шпионы занимаются "вербовкой" агентов среди российских экспатриантов (эмигранты, которые лишились гражданства страны, в которой родились. – "ГОРДОН").

Накануне в Украине ввели усиленный режим контроля в связи активизацией спецслужб РФ. СБУ инициирует создание новых и усиление существующих блокпостов на въездах в Киев, активизацию проведения мер фильтрации на вокзалах и прочих местах скопления людей.

16 октября этого года польские власти заявили об аресте двух российских шпионов – адвоката с двойным гражданством и старшего офицера вооруженных сил Польши.