Чешская служба безопасности: В Праге растет количество российских шпионов


Сотрудники спецслужб РФ продвигают политические и деловые интересы своей станы среди чешских журналистов и бизнесменов, а также вербуют российских эмигрантов.
Служба безопасности Чехии (BIS) в своем годовом отчете сообщила о значительном росте присутствия сотрудников спецслужб РФ в столице страны, передает The Wall Street Journal.
Такая тенденция появилась на фоне нарастающего напряжения между Москвой и Западом, отмечает автор статьи. Эксперты утверждают, что российские шпионы укрываются в посольстве в Праге или же приобретают недвижимость в столице. В прошлом году служба безопасности Чехии сообщала о наплыве китайских шпионов.
По данным издания, представители российских спецслужб продвигают политические и деловые интересы своей страны среди чешских журналистов и бизнесменов. В статье также говорится, что шпионы занимаются "вербовкой" агентов среди российских экспатриантов (эмигранты, которые лишились гражданства страны, в которой родились. – "ГОРДОН").
Накануне в Украине ввели усиленный режим контроля в связи активизацией спецслужб РФ. СБУ инициирует создание новых и усиление существующих блокпостов на въездах в Киев, активизацию проведения мер фильтрации на вокзалах и прочих местах скопления людей.
16 октября этого года польские власти заявили об аресте двух российских шпионов – адвоката с двойным гражданством и старшего офицера вооруженных сил Польши.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чехия поздравила Украину с выборами и предложила свою поддержку
28 октября, 22.32
События
СМИ: Российский дипломат, замешанный в шпионском скандале, в Польшу не вернется
21 октября, 21.08
Мир
Премьер Копач: Польша может в течение недели выслать российских дипломатов из страны
21 октября, 11.40
Мир
В Киеве вводится усиленный режим контроля в связи активизацией спецслужб РФ
20 октября, 16.35
События
Российский националист: Спецслужбы РФ пытаются внедрить своих агентов в Нацгвардию Украины
18 октября, 20.53
Мир
Польша заявила об аресте двух шпионов из России
17 октября, 19.40
Политика
В Праге митинговали против "пророссийской политики" чешского правительства. Видео
6 октября, 08.58
Мир
The Guardian: Россия шпионит за Украиной с помощью хакерской программы для краж кредиток
26 сентября, 22.43
Война в Украине
Президенту Чехии прислали конверт с белым порошком
25 сентября, 08.41
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости