$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фейгин: Гончаренко вызывают в суд для рассмотрения его "административного правонарушения"

Фейгин: Гончаренко вызывают в суд для рассмотрения его "административного правонарушения" Фейгин: Поскольку Гончаренко обладает международным иммунитетом как депутат Верховной Рады Украины и делегат ПАСЕ, суд должен прекратить производство
Фото: 112.ua
На народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко составлен протокол об административном правонарушении по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции, суд состоится 2 марта, сообщил его адвокат Марк Фейгин.

Народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко вызывают сегодня, 2 марта, в суд для рассмотрения его "административного правонарушения о неповиновении сотрудникам полиции", сообщил его адвокат Марк Фейгин, передает "Радио Свобода".

"На Гончаренко составлен протокол об административном правонарушении по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Суд будет завтра (2 марта)", – отметил Фейгин.

Поскольку Гончаренко обладает международным иммунитетом как депутат Верховной Рады Украины и делегат ПАСЕ, суд должен прекратить производство, заявил Фейгин.

Адвокат подтвердил намерение Гончаренко прийти на заседание суда.

"Гончаренко законопослушный гражданин и, конечно же, придет на заседание", – заверил Фейгин.

В воскресенье, 1 марта, в Москве российская оппозиция вместо марша "Весна" провела траурное шествие в память о погибшем в пятницу Борисе Немцове. Во время марша полиция задержала народного депутата от Блока Порошенко Алексея Гончаренко. Адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина просили взять задержанного под свою защиту.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал главу МИД Украины Павла Климкина предпринять срочные меры для освобождения Гончаренко.

В Следственном комитете РФ заявили, что депутата допрашивают по поводу событий в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года.

Пресс-служба Гончаренко назвала его арест продолжением политики Кремля по захвату заложников "для политической торговли с цивилизованным миром".