$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" покупает крупнейшее подземное хранилище газа в Западной Европе

"Газпром" покупает крупнейшее подземное хранилище газа в Западной Европе Газпром станет собственником европейского газохранилища
Фото: file.liga.net
Сделка не попала под действие санкций, наложенных Евросоюзом на Россию.

Крупнейшее подземное хранилище газа в Западной Европе, расположенное в немецком Редене – маленьком городке в федеральной земле Нижняя Саксония, нынешней осенью, как и планировалось, перейдет в собственность "Газпрома". Эту информацию подтвердили в компании Wintershall – "дочке" концерна BASF, пишет Deutsche Welle.

Соглашение с "Газпромом", предусматривающее передачу газохранилищ под российский контроль, не подпало под действие санкций, наложенных Евросоюзом на Россию в связи с кризисом в Украине. "Речь идет только лишь о реализации договора", – заявил пресс-секретарь Wintershall Штефан Лойниг.

Передача ПХГ российскому монополисту стала частью масштабной сделки по обмену активами между немецким концерном BASF и "Газпромом", заключенной в декабре 2013 года и тогда же утвержденной Еврокомиссией. В рамках договора российский концерн получит в собственность три ПХГ (в Редене и Йемгуме в ФРГ, а также в австрийском Хайдахе). А Wintershall – дочернее предприятие BASF – в 2016 году получит доступ к разработке крупного месторождения газа в Западной Сибири.

США 12 сентября расширили санкционный список против РФ, включив в него "Сбербанк России", компании "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. В санкционный список также включена российская государственная компания "Ростехнологии".

Российский "Газпром" на два года отложил запуск газопровода "Сила Сибири", который должен был поставлять в Китай газ Чаянского месторождения на Дальнем Востоке РФ.