$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия упростит правила депортации после событий в Кельне

Германия упростит правила депортации после событий в Кельне Германия упрощает правила депортации за нарушения закона
Фото: ЕРА
Согласно запланированным изменениям, даже условный тюремный срок станет достаточной причиной для высылки из страны.

Немецкое правительство планирует упростить правила депортации иностранных преступников. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По словам министра внутренних дел страны Томаса де Мезьера, реформа законов о депортации и сексуальных преступлениях должна "значительно" снизить юридические препятствия для высылки иностранцев, совершающих преступления.

Согласно предлагаемым нововведениям, которые еще должны быть утверждены правительством и парламентом, даже условный тюремный срок станет достаточной причиной для высылки из страны. Министр считает, что это "правильный ответ государства тем, кто ищет защиты тут, но думает, что может совершать преступления без последствий".

Министр юстиции Германии Хайко Маас подчеркнул, что решение об упрощении депортации было принято так быстро благодаря активизации общественного мнения после нападений на женщин в Кельне.

На съезде немецкой правящей партии "Христианско-демократический союз Германии" 8 января канцлер Ангела Меркель поддержала депортацию беженцев, совершающих правонарушенияОна не уточнила, где должна проходить граница терпимости в отношении мигрантов, но отметила, что правонарушения, подобные совершенным в новогоднюю ночь в Кельне, могут быть основанием для депортации.

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около тысячи мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Канцлер отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.