$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский: Путин переживет низкие цены на нефть. Но страна развалится

Ходорковский: Путин переживет низкие цены на нефть. Но страна развалится Ходорковский: Спустя десятилетие революционные изменения в РФ возможны
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Россия находится на заключительных стадиях брежневского застоя, заявил российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Президент Российской Федерации Владимир Путин переживет западные санкции и падение цен на нефть, однако страна в итоге может развалиться на несколько территориальных образований, заявил в интервью Reuters живущий на Западе российский оппозиционер Михаил Ходорковский. 

Экс-глава компании ЮКОС заявил, что Путин сможет пережить падение цены на нефть до уровня $45 за баррель, но чем дольше он будет находиться у власти, тем выше риск для страны, которой он руководит.

"У Путина хорошие шансы на то, чтобы оставаться у власти еще довольно долго. Выживет ли Россия в своих нынешних границах, когда уйдет Путин? Шансы на выживание выше, если он уйдет в ближайшие 5–8 лет, чем если он уйдет в следующие, например, 15 лет, – сказал Ходорковский. – Россия скатилась к ситуации, похожей на ту, что была в конце 70-х годов. Мы находимся на заключительных стадиях брежневского периода застоя. Путин моложе и, к сожалению, это может продолжаться дольше".

По мнению оппозиционера, Запад со временем ослабит антироссийские санкции под давлением деловых кругов, как раз тогда, "когда у России подойдут к концу резервы", но политического сближения с Россией не произойдет из-за авторитарности нынешнего президента.

По мнению бывшего владельца компании ЮКОС, в ближайшее время ситуация в РФ не ухудшится так сильно, чтобы произошла революция, поскольку уровень жизни россиян еще не упал настолько, чтобы вызвать возмущение широких слоев населения. Но спустя десятилетие революционные изменения возможны.

Михаил Ходорковский 10 лет отсидел в российской тюрьме по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и других финансовых злоупотреблениях.

20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бизнесмена. В тот же день он был освобожден и полетел в Германию. Сейчас Ходорковский живет за границей, после отъезда из России он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".