$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коморовский: Ответом на новую военную доктрину РФ должно стать обновление стратегической концепции НАТО

Коморовский: Ответом на новую военную доктрину РФ должно стать обновление стратегической концепции НАТО Президент Польши Бронислав Коморовский
Фото: ЕРА
Изменения в России указывают на ее поворот к внешнему миру с однозначно конфронтационной позиции, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Изменение военной доктрины России означает явный сдвиг в сторону конфронтационной позиции по отношению к западному миру. Об этом по окончанию заседания Совета национальной безопасности Польши, темой которого стала военная доктрина РФ в контексте изменений для польской безопасности, заявил президент Бронислав Коморовский, сообщает пресс-служба Минобороны Польши.

"Мы считаем, что изменения в России указывают на нехорошее явление – на поворот России к внешнему миру с однозначно конфронтационной позиции", – сказал глава Польши.

Он отметил, что это вызывает беспокойство, и из этого следует вынести далеко идущие выводы – не на один год, а на несколько лет. Выводы об осуществлении положений, по словам Коморовского, необходимо сделать саммите НАТО в Ньюпорте.

Президент Польши подчеркнул, что однозначным ответом со стороны западного мира является обновление стратегической концепции НАТО и начало дебатов на эту тему на саммите НАТО в Варшаве.

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

26 декабря 2014 года президент России Владимир Путин утвердил новую военную доктрину РФ. В документе, в частности, изложены основные "внешние опасности" для России.

Российские власти опасаются расширения НАТО и наделения Альянса "глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права". Отдельным пунктом упоминается "подрывная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств и их коалиций".