$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коморовский: Польша закупит американские ракеты Patriot на $5 млрд

Коморовский: Польша закупит американские ракеты Patriot на $5 млрд Американские комплексы противовоздушной обороны Patriot
Фото: mon.gov.pl
По словам польского президента Бронислава Коморовского, Польша и США находятся на завершающем этапе переговоров.

Польша завершает переговоры с США о покупке ракет на сумму $5 млрд. Об этом во вторник, 21 апреля, заявил президент страны Бронислав Коморовский, сообщает "Радіо Свобода".

В то же время на сайте польского оборонного ведомства сообщается, что правительство Польши одобрило рекомендации Министерства обороны заказать ракеты Patriot, которые производит американская компания Raytheon, в рамках тендера на покупку средств ПВО.

Фото: mon.gov.pl Фото: mon.gov.pl

В ведомстве также сообщили о выборе многоцелевых вертолетов Airbus EC-725 Caracal для проведения многоцелевых испытаний. При этом Польша отклонила предложения американских компаний Sikorsky Aircraft Corporations и Agusta Westland.

Airbus EC-725 Caracal Фото: mon.gov.pl Airbus EC-725 Caracal Фото: mon.gov.pl

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Американские комплексы противовоздушной обороны Patriot были размещены под Варшавой в рамках польско-американских военных учений в марте.

На юго-востоке Чехии с 22 июня по 3 июля пройдут учения пяти государств НАТО, в ходе которых будут отработаны совместные действия по противовоздушной обороне. Во время этих учений впервые на территории Чехии будут произведены совместные пуски ракет "земля – водух" малой дальности. В частности, будут применены переносные зенитные ракетные комплексы RBS-70, "Игла" и Mistral.