$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Латынина: Путину не интересен процесс выживания российской науки

Латынина: Путину не интересен процесс выживания российской науки Путину совершенно не интересны проблемы российской науки, считает Латынина
Фото: ЕРА
По мнению журналиста Юлии Латыниной, решение включить научный фонд "Династия" в список "иностранных агентов" в России было принято потому, что президенту РФ Владимиру Путину безразлично будущее науки.

Причиной закрытия научного фонда "Династия" бизнесмена Дмитрия Зимина стало исключительно безразличие российской власти и президента РФ Владимира Путина к проблемам науки, заявила журналист Юлия Латынина в программе "Код доступа" на радио "Эхо Москвы".

По мнению журналиста, властям могло не понравиться, что Зимин финансировал фонд "Либеральная миссия".

"Мы прекрасно понимаем, что в нашей стране, которая авторитарная от и до, мог Владимир Владимирович вызвать к себе Зимина и сказать: "Слушайте, вы делаете замечательное дело – финансируете науку, благодаря вам там еще что-то живет. Прекратите финансировать либеральную миссию". И это вопрос… Вот если бы хоть на секунду нашим властям не было безразлично будущее науки, если б хоть на секунду нашим властям было не безразлично что-либо, кроме своей собственной власти, то эта проблема решалась бы в одну минуту", – заявила Латынина.

Она отметила, что подобную проблему легко могла решить даже страна третьего мира, которой правит авторитарный правитель "не очень высокого качества", которому приятно, что у него есть бизнесмен, финансирующий науку. Она также добавила, что основатель фонда "Династия" не лез в политику.

"Зимин боялся политических проектов. Если кто-то на него настучал, то это вранье, потому что он несколько раз шарахнулся, когда было опасение, что рядом с "Династией" может появиться какой-то политический проект", – добавила журналист.

Латынина еще раз подчеркнула, что судьбу "Династии" могла решить одна беседа Путина и Зимина.

"Но, очевидно, Владимиру Владимировичу не совсем интересен процесс выживания российской науки", – подытожила Латынина.

Губа не дура: Симоненко переползает с коммунизма на социализм

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во вторник, 26 мая, на закрытой встрече с бизнесменами на форуме "Деловой России" в Москве Владимир Путин обсуждал ситуацию вокруг фонда "Династия", который был внесен в список "иностранных агентов".

По его словам, Путин заявил, что нужно посмотреть, на основе чего он был включен в список, и если будут сомнения в обоснованности данного решения, есть процедура обжалования.

На уточняющий вопрос, поручал ли Путин кому-то заняться этой темой, Песков отметил, что разбираться должны те, кто испытывает сомнения в обоснованности. Он также назвал реакцию общественности на решение по "Династии" гипертрофированной и труднообъяснимой.

Источники РБК сообщают, что вопрос Путину по фонду задал председатель российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По данным собеседников издания, Путин ответил, что "не следил за этим", и добавил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "минюст прав".

"Если же речь идет о деньгах Зимина (основатель фонда "Династия" бизнесмен Дмитрий Зимин. –"ГОРДОН") на проекты в другой области, в науке и образовании, то решение неверное", – передали слова Путина два собеседника издания.

Решение включить научные фонды "Династия" и  "Либеральная миссия" в список "иностранных агентов" российский минюст обнародовал накануне. В заявлении ведомства уточнялось, что оно было принято на основании "плановых документарных проверок". Это вызвало серию критических замечаний в РФ, а Зимин заявил, что готов прекратить финансирование "Династии".

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в России в 2012 году. Эти организации должны, в частности, подавать отчетность в четыре раза чаще, чем те, которые не получают помощь из-за границы.

На данный момент в список "иностранных агентов" в РФ входят более 60 организаций, включая одну из крупнейших российских неправительственных организаций "За права человека" и Центр Сахарова.