$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: После того, как Россия начала помогать Сирии, стало видно, кто реально борется с экстремистами, а кто выступает в роли их пособников

Лавров: После того, как Россия начала помогать Сирии, стало видно, кто реально борется с экстремистами, а кто выступает в роли их пособников Сергей Лавров заявил, что Россия в Сирии борется с экстремистами
Фото: EPA

Турция наносит предательский удар в спину тем, кто противостоит террористической угрозе в Сирии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Решительные действия Воздушно-космических сил России в ответ на обращение сирийского правительства помогли сдержать натиск боевиков "Исламского государства". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в результате существенно прояснилась картина происходящего, "стало видно, кто реально борется с экстремистами, а кто выступает в роли их пособников, пытается использовать их в собственных эгоистических целях, наносит, как Турция, предательский удар в спину тем, кто противостоит террористической угрозе”.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Асада к конфликту присоединилась Россия. При этом западные страны обвиняют Кремль в том, что российская авиация наносит удары не по террористам, а по противникам режима Асада.

Кризис в отношениях между Турцией и Россией наступил после крушения бомбардировщика Су-24 военно-воздушных сил России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции, где проживают сирийские туркмены. Один летчик погиб, другой был взят в плен местными повстанцами, но потом отпущен.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.