$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лидера российских националистов БОРН Горячева приговорили к пожизненному заключению

Лидера российских националистов БОРН Горячева приговорили к пожизненному заключению На суде Илье Горячеву стало плохо, к нему вызвали медиков
Скришот видео 1tv.ru

Илья Горячев был признан присяжными виновным во всех инкриминируемых ему деяниях, включая пособничество в убийстве, бандитизм и незаконный оборот оружия.

В пятницу, 24 июля, Московский городской суд приговорил русского националиста Илью Горячева к высшей мере наказания – пожизненному заключению, сообщает "Радио Свобода".

Оглашение приговора длилось примерно час. Все это время Горячев стоял, но один раз ему стало плохо. Медики принесли ему нашатырный спирт и разрешили присесть.

На прошлой неделе присяжные признали его виновным по всем вменяемым статьям: незаконный оборот оружия, бандитизм, организация экстремистского сообщества и пособничество в пяти убийствах.

Суд не только признал Горячева виновным в создании "Боевой организации русских националистов" (БОРН), но и отметил, что он лично отдавал приказ на убийство, к примеру, студента Высшей школы экономики Ильи Джапаридзе.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Как отмечает РБК, отбывать срок Горячев будет в колонии особого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск родственников Джапаридзе в размере 5 млн руб. (более $87 тыс.).

Горячев был задержан в Сербии в мае 2013 года по запросу генеральной прокуратуры России.

По делу БОРН уже осуждены несколько его участников, в том числе Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые были признаны виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.