$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн: США обязаны расширить санкции против России

Маккейн: США обязаны расширить санкции против России Джон Маккейн
Фото: zn.ua
Власти США много говорят, но мало делают, считает американский сенатор Джон Маккейн.

США должны расширить санкции на крупнейшие российские банки, энергетические компании, а также на предприятия военно-промышленного комплекса.

Об этом заявил сенатор США Джон Маккейн, пишет "Голос Америки".

Он, в частности, подчеркнул, что риторика госсекретаря США Джона Керри о нарушении Россией Женевских договоренностей "не подкреплены действиями со стороны администрации, которые способны изменить поведение президента РФ Владимира Путина".

"Это неудачная схема: Украина ли, Сирия, Азия, или другое место, администрация много говорит, но мало делает", – отметил сенатор.

По мнению Маккейна, такую деятельность "президент Путин четко трактует как разрешение на совершение новых актов агрессии".

"В результате, ситуация на востоке Украины теперь ближе, чем когда-либо прежде, к возможности открытого конфликта. Пустые угрозы хуже, чем молчание", – добавил он.

Он также подчеркнул необходимость для НАТО двигаться к надежному и постоянному военному присутствию в Центральной Европе и странах Балтии, в том числе расширенных возможностях противоракетной обороны.

"Мы должны реагировать на просьбы украинского правительства относительно предоставления ему конкретной военной помощи в рамках долгосрочных усилий по реформированию и восстановлению его вооруженных сил", – отметил сенатор.

Маккейн сказал, что эти и другие действия необходимо провести срочно, чтобы Россия почувствовала цену за агрессию и военную интервенцию в Украину.

"При отсутствии таких шагов амбиции президента Путина будут только расти, и кризис в Украине, скорее всего, ухудшится и потенциально может распространиться на другие страны региона", – заявил он.

Обострение на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

Сенатор также подчеркнул, что Америка должна возглавить эти усилия для сдерживания Путина и призвать европейских союзников присоединиться.

"Но если наши союзники не хотят или не могут этого сделать, Америка должна действовать самостоятельно. Ситуация слишком серьезна, чтобы продолжать политику жесткой риторики и минимальных мер", – подчеркнул американский политик.