$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Мемориал" обнаружил в Чечне еще пять разрушенных домов родственников боевиков. Фоторепортаж photo icon

"Мемориал" обнаружил в Чечне еще пять разрушенных домов родственников боевиков. Фоторепортаж
Фото: memo.ru
Российский правозащитный центр "Мемориал" обнародовал информацию о еще пяти случаях уничтожения жилищ предполагаемых боевиков в Чечне. В частности, 6 декабря в селе Алпатово Наурского района был сожжен дом Имрана Уцимиева. В ночь с 12 на 13 декабря в Гудермесе с помощью тяжелой техники было уничтожено жилище семьи Руслана Магомадова. В селе Гелдаган Курчалоевского района было снесено пустующее жилище Султана Вахаева. В ночь с 20 на 21 декабря в селе Кошкельды Гудермесского района таким же образом разгромили жилище семьи Дауда Шабанова, а в селе Ишхой-Юрт – пустовавший дом Масары Вадаловой. Во всех случаях сыновья пострадавших считались связанными с незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Всего "Мемориал" заявляет от 15 снесенных домах в этом месяце.

Столкновения под Радой 23 декабря. Онлайн-репортаж

В ночь на 4 декабря вооруженные люди на трех автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном, затем боевики взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом. Власти Чечни провели в столице контртеррористическую операцию. По данным Amnesty International, в ходе операции погибли 11 боевиков, 14 правоохранителей и один мирный житель.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что родственников боевиков будут депортировать из Чечни, а их дома – разрушать. 9 декабря стало известно, что в селе Янди, расположенном в 45 км от Грозного, люди в масках сожгли несколько домов родственников предполагаемых боевиков.

Международные правозащитные организации заявили, что поджог домов является вопиющим нарушением международного права.

Президент России Владимир Путин заявил, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обязан соблюдать российские законы в отношении родственников предполагаемых боевиков.