$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Меркель: Для сохранения Шенгенской зоны Евросоюзу нужна общая миграционная политика

Меркель: Для сохранения Шенгенской зоны Евросоюзу нужна общая миграционная политика Меркель требует выработать общую миграционную политику в ЕС
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась озвучивать "какие-либо конкретные предупреждения".

Для эффективного функционирования Шенгенской зоны необходима скоординированная политика стран-членов Евросоюза в отношении иммигрантов.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом она заявила во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом.

"Я не хочу озвучивать здесь какие-либо конкретные предупреждения или говорить "что случится, если", но я хочу сказать, что Шенгенская система сможет работать только в случае, если будет общая ответственность за прием беженцев и общая ответственность за защиту внешних границ", – сказала Меркель.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского Совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыли около 1,5 млн мигрантов.

Из-за продолжающегося наплыва мигрантов некоторые страны, в том числе Швеция, Дания, Норвегия, ввели на временной основе проверку документов на своих границах.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза в сентябре прошлого года. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.