$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Министр обороны Франции: Россия ударила не по ИГИЛ

Министр обороны Франции: Россия ударила не по ИГИЛ Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан официально заявил, что Россия нанесла авиаудар не по боевикам ИГИЛ
Фото: EPA
В правительстве Франции Москву подозревают в бомбардировках повстанцев, а не "Исламского государства".

Первые авиаудары, которые Россия в среду нанесла по территории Сирии, были не по объектам "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во время выступления перед Национальным собранием, передает Le Monde.

"Россия нанесла удары по территории Сирии, и интересно, что она не ударила по позициям ИГИЛ", – отметил он.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус был менее категоричен, заявив на пресс-конференции, что "были признаки того, что российские удары не нацелены на "Исламское государство". По его словам, говорить сейчас о том, кто именно являлся целью российской авиации, слишком рано, это еще нуждается в проверке.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Мировые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Хомс, который сегодня бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Об этом же заявили и в самой оппозиции.

Материалы по теме