$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Моряков американских ВМС снова будут обучать навигации по звездам

Моряков американских ВМС снова будут обучать навигации по звездам Американских моряков снова будут обучать пользоваться секстантами
Фото: navy.mil
Астрономическая навигация была исключена из курса подготовки в академии в 1998 году в связи с развитием компьютерных технологий, но теперь будет возвращена в программу в связи с постоянным ростом киберугроз.

Военно-морская академия США возвращает базовый курс астрономической навигации, отмененный 17 лет назад, пишет The Washington Post

Издание отмечает, что ранее от этого курса отказались в связи с исправной работой компьютеров. Однако, рассказал замглавы факультета морской навигации академии капитан 3-го ранга Райан Роджерс, в настоящий момент не осталось резервного способа определения координат.

Причиной возвращения курса названо возрастание угрозы кибератак. Под таковыми американские военные понимают не только вторжения в компьютерные сети, но и нарушение каналов связи и другие.

Астрономическая навигация была исключена из курса подготовки в академии в 1998 году в связи с широким распространением электронных навигационных систем со спутниковыми приемниками GPS.