$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

NASA: Зонд Dawn вышел на орбиту карликовой планеты Церера

NASA: Зонд Dawn вышел на орбиту карликовой планеты Церера Dawn пробудет на орбите Цереры до июля
Фото: nasa.gov
Аппарат находился на расстоянии 61 тыс. км от Цереры, когда попал в поле действия гравитации карликовой планеты, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

Американский космический аппарат Dawn вышел на орбиту карликовой планеты Церера. Об этом сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

Ученые рассчитывают, что зонд передаст на Землю данные о структуре Цереры, которая является наиболее близкой к Земле карликовой планетой. Ее диаметр составляет примерно 950 км.

Ожидается, что исследование этого космического объекта поможет улучшить понимание того, как формировались планеты в Солнечной системе.

"Зонд находился на расстоянии 61 тыс. километров от Цереры, когда попал в поле действия гравитации карликовой планеты в пятницу около восьми утра по североамериканскому восточному времени", — говорится в сообщении NASA.

Что будет после отвода тяжелого вооружения на Донбассе?

Планируется, что Dawn пробудет на орбите Цереры до июля этого года. Основная цель миссии – исследование Цереры и астероида Веста.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта оценивается в 466 миллионов долларов.