$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАТО: Российские войска на границе с Украиной – шаг назад в деэскалации конфликта

НАТО: Российские войска на границе с Украиной – шаг назад в деэскалации конфликта НАТо призывает Россию поддержать план Порошенко
Фото: nato.int

Спикер Североатлантического альянса Оана Лунгеску призвала Россию поддержать план президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта на востоке страны.

Сосредоточение российских войск на границе с Украиной является шагом назад на пути к деэскалации конфликта. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, сообщает УНН.

"Российские войска, которые сосредоточены на границе с Украиной, способны быстро передвигаться, если им дадут такую политическую команду. Следовательно, то, что мы наблюдаем на границе – это не шаг вперед, это не путь к деэскалации, а мы видим, что это шаг назад", – сказала она.

Кроме того, спикер Альянса в очередной раз призвала Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и поддержать мирный план президента Украины.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

"Мы в очередной раз повторяем наш призыв к России: прекратить публично поддерживать сепаратистов, закрыть границы и обеспечить прекращение потока оружия, боевиков с территории России в Украину, потому что это продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине. Поэтому мы призываем Россию прекратить это и поддержать полностью и публично мирный план президента Порошенко, а также выполнять женевские договоренности", – резюмировала Лунгеску.

23 июня в Люксембурге проходит встреча глав МИД стран-членов ЕС, на которой министры обсудят украинский кризис. Сегодня также стартовала летняя сессия Парламентской ассамблеи Европы, в которой российская делегация участвовать не будет.

26 июня Страсбург посетит президент Украины Петр Порошенко. Он должен выступить перед депутатами ассамблеи и представить свой мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины.