$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Навальный: Подать в суд на генпрокурора РФ Чайку нельзя, так как он нигде не живет

Навальный: Подать в суд на генпрокурора РФ Чайку нельзя, так как он нигде не живет Навальный: Мы видим незаконные ухищрения судебной системы, чтобы не дать ФБК подать в суд на Чайку
Фото: EPA
Пресненский райсуд города Москвы не принял исковое заявление в отношении генерального прокурора РФ Юрия Чайки в связи с неподсудностью, сообщил российский оппозиционер Алексей Навальный.

Чтобы защитить прокурора Российской Федерации Юрия Чайку от иска "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК), судьи заявили о том, что иск подан не по месту его проживания. Об этом сообщил российский оппозиционный политик Алексей Навальный на своем сайте.

Навальный назвал этот ход "великолепным юридическим решением", отметив, что они подали документы в суд на основании данных декларации о доходах прокурора.

"По закону иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации можно подать только по месту жительства ответчика (то есть Чайки). Очевидно, что речь идет о территориальной подсудности, поскольку ни в арбитраж (ФБК – некоммерческая организация), ни в верховный суд такие иски не подаются", – пояснил он.

Оппозиционер подчеркнул, что в декларации Чайки указана одна квартира, которая наполовину принадлежит его жене, а у него находится в пользовании.

"Видим жену с половиной квартиры, как в декларации, значит, именно здесь у Чайки-старшего "пользование квартирой". Адрес ул. Рочдельская, 12/1 попадает под зону действия Пресненского суда Москвы. Даже если бы мы ошиблись с адресом места жительства Чайки, то иск может подаваться... по месту нахождения имущества", – заявил он.

Однако, по словам Навального, пресс-служба суда сообщила, что иск рассматривать не будет в связи с неподсудностью. Он отметил, что судьи не могут просто отказаться брать дело, а должны сообщить заявителю, как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

"Если у прокурора Чайки есть другое место жительство – он обманывает в декларации. Если он не обманывает в декларации, значит нас обманывает суд. Мы видим просто совершенно незаконные ухищрения судебной системы, чтобы не дать ФБК подать в суд на Чайку. Типа, здесь он не живет, а где живет, не знаем, ищите сами", – подытожил он.

1 декабря "Фонд борьбы с коррупцией" опубликовал расследование, в котором рассказал о греческой недвижимости, швейцарских счетах  и преступных схемах Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки. Ролик за двое суток набрал 1 млн 400 тыс. просмотров и, по словам Навального, "стал самым популярным видео в России". 

Генпрокурор РФ назвал расследование команды Навального "лживым", "беспочвенным" и "заказным" и пообещал, что в скором будущем он сообщит, "кто за ним стоял".

О намерении подать иск против Чайки Навальный сообщил 3 декабря. 5 декабря оппозиционер рассказал, что подал иск в Пресненский райсуд Москвы, который должен принять заявление в течение пяти дней.

Чайка возглавляет Генеральную прокуратуру России с 2006 года.