$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Несистемная оппозиция – давай, до свидания". В Грозном проходит митинг в поддержку Кадырова

"Несистемная оппозиция – давай, до свидания". В Грозном проходит митинг в поддержку Кадырова На фотографиях с митинга больше плакатов, посвященных оппозиции, чем Кадырову
Фото: Бергманн / Twitter
На плакатах митинга в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова лидируют имена оппозиционного политика Ильи Яшина и музыканта Андрея Макаревича, отмечает российский журналист Илья Варламов.

В Грозном, столице Чеченской Республики РФ, стартовал митинг "В единстве – наша сила" в поддержку курса президента РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает государственный телеканал "Грозный ТВ".

Участники акции заявляют о своей обеспокоенности, "вызванной усилением информационной войны против России со стороны так называемых либеральных СМИ", сказано в сообщении.

По данным государственного телеканала, в акции принимает участие миллион человек. Ранее организатор акции, Совет профсоюзов Чечни, указал в заявке на его проведение 750 тыс. человек в качестве предполагаемого числа участников.

В то же время российский журналист Илья Варламов в репортаже на своем сайте пишет, что на вид людей меньше. По его словам, митинг начался с общей молитвы. "Люди веселые, радуются выходному. Атмосфера чем-то напоминает первомайские демонстрации", – пишет журналист.

Варламов сообщает, что многие участники митинга пришли с плакатами, на которых написаны лозунги против российских оппозиционных деятелей.

#кадыровгордостьроссии #КадыровПатриотРоссии #митинг #МаршМиллиона #Кадыров #Патриот #Навальный

A photo posted by لا اله الا الله محمد رسول الله (@muslims___95) on

Он отмечает, что на плакатах лидируют имена оппозиционного политика Ильи Яшина и музыканта Андрея Макаревича. 

Также на плакатах встречаются надписи "Несистемная оппозиция – давай, до свидания", "Партия "Парнас" – Обамы мастер-класс", "Оппозиция России: думает о народе с комфортом" и другие.

СМИ сообщали о том, что на митинг 22 января в поддержку Рамзана Кадырова обязали явиться всех сотрудников предприятий и учреждений, подчиненных чеченскому министерству по национальной политике. Руководителям учреждений были разосланы инструкции и списки лозунгов для запланированного митинга.

Также в социальных сетях был запущен флешмоб "Рамзан Кадыров  – гордость России". Флешмоб, в частности, поддержали певец Николай Басков, кинорежиссер Федор Бондарчук и рэпер Тимати.

Акции в поддержку Кадырова были объявлены после того, как в России стартовал флешмоб "Рамзан Кадыров – позор России"объявленный российским журналистом Алексеем Шабуровым в поддержку красноярского депутата Константина Сенченко. 

Скандал вокруг Кадырова вспыхнул после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

В ответ на слова Кадырова Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.

Материалы по теме