$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нетаньяху: Израиль продолжит контролировать все нарушения Ираном международного соглашения

Нетаньяху: Израиль продолжит контролировать все нарушения Ираном международного соглашения Нетаньяху: Теперь у Ирана будет больше возможностей для террористической деятельности
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после снятия санкций у Ирана будет больше возможностей для террористической деятельности и проявления агрессии в регионе и в мире.

Израиль продолжит контролировать все нарушения Ираном международного соглашения, включая нарушения ядерной сделки, нарушения соглашения, касающегося баллистических ракет и террористической деятельности. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает пресс-служба премьера в Facebook.

"Международное сообщество должно применять серьезные санкции за любое нарушение. Если бы не предпринятые нами усилия по введению санкций и предотвращению осуществления иранской ядерной программы, у Ирана давным-давно уже было бы ядерное оружие. Политика Израиля была и остается прежней – не допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. Очевидно то, что теперь у Ирана будет больше возможностей для террористической деятельности и проявления агрессии в регионе и в мире", – заявил он.

Нетаньяху отметил, что в ближайшие дни правительство завершит переговоры с администрацией США о договоре об оказании помощи Израилю в сфере безопасности на ближайшее десятилетие.

"Это важная часть неизменной межгосударственной политики Израиля и нашего союзника Соединенных Штатов – важная, в частности, для отражения угроз в регионе, главной из которых является, конечно, иранская", – подчеркнул он.

16 января Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

Иранские власти пообещали вскоре увеличить добычу нефти на 500 млн баррелей в сутки, а позднее нарастить ее на миллион баррелей в сутки.