$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Обама отправил Коморовскому прощальное письмо и поблагодарил за поддержку Украины

Обама отправил Коморовскому прощальное письмо и поблагодарил за поддержку Украины Барак Обама попрощался с Брониславам Коморовским в специальном письме
Фото: EPA
Президент США Барак Обама отправил президенту Польши Брониславу Коморовскому специальное письмо по случаю завершения его каденции и высказал благодарность за укрепление дружбы между двумя странами.

Президент США Барак Обама выразил благодарность президенту Польши Брониславу Коморовскому за поддержку Украины. Об этом он написал в специальном письме польскому коллеге по случаю завершения его президентской каденции, сообщается на сайте президента Польши.

Отмечается, что Обама высказал Коморовскому слова благодарности за укрепление "и без того сильной дружбы" между двумя странами.

"Лидер США также поблагодарил Бронислава Коморовского за его усилия по поддержке демократической, неразделенной, свободной и мирной Европы, а также личное  руководство по поддержке суверенной и процветающей Украины", – сказано в сообщении.

Президент США упомянул свой визит в Польшу в июне 2014 года и отметил, что был впечатлен "динамизмом и энергией" польской нации. Он подчеркнул, что Польша является настоящим лидером в регионе и разделяет ценности США относительно свободы и демократии.

Коморовский с 2010 по 2015 год был президентом Польши. На выборах, состоявшихся 24 мая, он проиграл кандидату от оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджею Дуде.

6 августа в 11.00 по киевскому времени в Варшаве состоится инаугурация Дуды. Украину на церемонии будет представлять посол в Варшаве Андрей Дещица.