$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков: У Путина нет яхты

Песков: У Путина нет яхты Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Заявления о причастности Путина к коррупции являются выдумкой
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает наличие у Владимира Путина яхты, о которой шла речь в фильме BBC "Тайные богатства Путина".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Владимира Путина нет яхты, о наличии которой говорилось в новом фильме BBC про Путина, сообщает агентство ТАСС.

"У президента яхты нет. Это я знаю", – сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что наличие у того или иного лица яхты нетрудно проверить, поскольку такие данные "абсолютно публичны".

При этом Песков добавил, что СМИ напрасно приписывают ему глубокие познания в яхтах.

Телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона под названием "Тайные богатства Путина", в котором повествуется, что российский президент использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Согласно данным, приведенным в фильме, Путин – самый богатый человек в Европе и один из богатейших в мире, его состояние оценивается в $40 миллиардов.

В частности, в фильме бывший председатель "Совкомфлота" Дмитрий Скарга рассказывает, что в марте 2002 года он курировал передачу Путину яхты "Олимпия" от российского бизнесмена и миллиардера Романа Абрамовича за $45 миллионов. По его словам, судно Путину передали через офшорную компанию, но настоящим владельцем является лично президент. "Текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета", – заявил Скарга.

Ранее Песков в комментарии для BBC заявил, что обвинения Путина в коррупции, прозвучавшие в этом фильме, являются выдумкой.