$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция Италии ликвидировала палаточный городок на франко-итальянской границе

Полиция Италии ликвидировала палаточный городок на франко-итальянской границе Протесты мигрантов на франко-итальянской границе начались в июне 2015 года
Фото: EPA
В ходе противостояния с итальянской полицией нелегальные мигранты из стран Африки отступили к скалам вдоль побережья.

Итальянская полиция ликвидировала палаточный городок нелегальных мигрантов возле города Вентимилья на французской границе в среду, 29 сентября, сообщает итальянское издание Sanremo News.

Возле границы находились около ста мигрантов. Некоторые в знак протеста прыгнули в воду. В ходе противостояния с полицией мигранты отступили к скалам вдоль побережья.

Полиция Италии ликвидирует палаточный городок мигрантов возле франко-итальянской границы. Видео: Redazione Il Nazionale / Youtube

Нелегальные мигранты из стран Африки начали штурмовать франко-итальянскую границу еще в июне 2015 года. Франция отказалась впускать их на свою территорию. С тех пор итальянская полиция неоднократно пыталась ликвидировать палаточные лагеря мигрантов возле границы.

Европа переживает самый острый со времен Второй мировой войны кризис из-за наплыва мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока.

По данным ООН, количество мигрантов, пересекших Средиземное море в поисках убежища в Европе, впервые превысило 500 тыс., почти 3 тыс. человек погибли или пропали без вести. Беженцы и мигранты чаще всего высаживаются в Греции и Италии, а затем пытаются попасть в более богатые страны Западной и Северной Европы.

УВКБ ООН прогнозирует, что до конца 2016 года в Европу переберутся не менее 850 тыс. человек.