$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред РФ при ЕС: Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции, инцидент был спланирован заранее

Постпред РФ при ЕС: Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции, инцидент был спланирован заранее Россия считает инцидент с бомбардировщиком спланированным
Фото: ЕРА
Если бы бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции, то пролет над страной занял бы меньше времени, чем требуется для поднятия истребителей, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Российский бомбардировщик Cу-24 не нарушал турецкое воздушное пространство, весь инцидент с атакой на него был спланирован заранее. Об этом в интервью Euronews заявил постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов.

По его словам, если бы бомбардировщик действительно нарушил воздушное пространство Турции, то пролет над страной занял бы меньше времени, чем требуется для того, чтобы поднять истребители и подготовить перехват.

Чижов выразил мнение, что "инцидент" был спланирован заранее. 

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных сил России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину".

Немецкая газета Bild, ссылаясь на тайный доклад министерства обороны Германии, написала, что российский самолет находился в турецком воздушном пространстве 17 секунд и был сбит над территорией Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что отношения между двумя странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.