$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист Бутусов: Российская версия по Су-24 более унизительна для Путина

Журналист Бутусов: Российская версия по Су-24 более унизительна для Путина Бутусов: Атака на Су-24 убедительно показывает, куда именно Эрдоган нанес подлый удар Путину  гораздо ниже спины
Фото: ЕPA
Турция решила показать президенту РФ Владимиру Путину, что безнаказанно бомбить у границы и поддерживать президента Сирии Башара Асада он не сможет, считает главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган при поддержке главы США Барака Обамы показал российскому лидеру Владимиру Путину, кто именно контролирует Ближний и Средний Восток. Такое мнение в своем Facebook высказал украинский военный журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, комментируя крушение российского Су-24 вблизи турецкой границы.

"Я верю российской версии по Су-24 – она более унизительна для Путина. Турция решила показать Путину, что безнаказанно бомбить у границы и поддерживать президента Сирии Башара Асада он не сможет. Атака на Су-24 убедительно показывает, куда именно Эрдоган нанес подлый удар Путину – гораздо ниже спины", – написал он.

Журналист отметил, что пакистанские истребители F-16 во время войны в Афганистане также старались подловить советские самолеты в районе Джелалабада и 4 августа 1988 года при небольшом пересечении границы без предупреждения сбили советский Су-25.

"Турецкая версия совершенно не похожа на предупреждение, а говорит о заранее спланированной операции ВВС Турции. Бомбардировщик залетел в воздушное пространство Турции на несколько секунд, действительно никто бы не успел предупредить. Турецкий истребитель не сближался. Турки искали способы показать Путину, кто хозяин на Ближнем Востоке", – подчеркнул Бутусов.

Журналист добавил, что турецкие военно-воздушные силы атаковали российский самолет демонстративно.

"Турция не стала оправдываться и сразу признала факт уничтожения бомбардировщика именно потому, что хотела провести публичную демонстрацию. Демонстрацию своей силы и демонстрацию путинского поражения в Сирии, которое предопределено", – подытожил он.

Я считаю обоснованной российскую версию по Су-24 - она более унизительна для Путина.. Думаю, Турция решила показать Пу...

Posted by Юрий Бутусов on 25 ноября 2015 г.

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных сил России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Немецкая газета Bild, ссылаясь на тайный доклад министерства обороны Германии, написала, что российский самолет находился в турецком воздушном пространстве 17 секунд и был сбит над территорией Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров 25 ноября подчеркнул, что отношения между двумя странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.