$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российского православного активиста Энтео арестовали на десять суток за погром в Манеже

Российского православного активиста Энтео арестовали на десять суток за погром в Манеже Адвокат Энтео заявил, что его подзащитный "руководствовался высшими целями спасения страны"
Фото: Димитрий Энтео / ВКонтакте
Дело лидера российского движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова (Энтео) должно было быть рассмотрено неделю назад, но активист в суд не явился.

Лидера российского движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова (Энтео) арестовали на десять суток за погром на выставке в московском Манеже, сообщает телеканал "Дождь".

Тверской суд Москвы назначил активисту наказание согласно статье 20.1 за "мелкое хулиганство".

Дело Энтео должно было быть рассмотрено неделю назад, но активист в суд не явился. Адвокат активиста объяснил, что действия его подзащитного были попыткой очистить Манеж от скверны, и что он "руководствовался высшими целями спасения страны".

Корреспондент "Дождя" Владимир Роменский сообщил в Twitter, что на заседание суда пришли сторонники Энтео, которые читали в коридоре молитвы.

14 августа активисты организации "Божья воля" устроили погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже, так как сочли выставленные произведения искусства оскорблением своих религиозных чувств. Президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского в открытом письме заявили, что нападение активистов на Манеж – кощунство и богохульство.