$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Турции Давутоглу исключил извинения Анкары за сбитый Су-24

Премьер Турции Давутоглу исключил извинения Анкары за сбитый Су-24 Давутоглу исключил принесение извинений за сбитый Су-24
Фото: ЕРА
По словам главы турецкого правительства Ахмета Давутоглу, ни одна страна не заставит Турцию извиняться за инцидент со сбитым российским бомбардировщиком.

Турция не намерена извиняться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, заявил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу по итогам встречи с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, передает турецкое издание Hurriyet.

По словам главы правительства, ни одна страна не заставит Турцию извиняться за инцидент.

Столтенберг, в свою очередь, выразил Давутоглу поддержку в вопросе защиты турецкого воздушного пространства.

Генсек НАТО отметил, что увеличение российского присутствия на Ближнем Востоке вызывает беспокойство Альянса.

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных сил России был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Российский президент Владимир Путин назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Турецкий лидер Раджеп Эрдоган предложил Путину встретиться в Париже 30 ноября. Президент РФ отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку "не видит готовности турецкой стороны принести извинения".

28 ноября президент Турции выразил сожаление в связи со сбитым бомбардировщиком.