$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер-министр Норвегии Солберг: Путин – не угроза Европе

Премьер-министр Норвегии Солберг: Путин – не угроза Европе Солберг: Европе не стоит беспокоиться из-за ухудшения отношений с Россией
Фото: EPA
Российская экономика недостаточно сильная, чтобы влиять на европейскую, уверена премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

Ответные российские санкции не нанесли серьезного ущерба экономике Норвегии, заявила в интервью агентству Bloomberg премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

Немного пострадала рыбная отрасль из-за эмбарго на импорт лосося, отметила политик. Европе не стоит беспокоиться из-за ухудшения отношений с президентом РФ Владимиром Путиным, считает Солберг. "Российская экономика не настолько большая и сильная, чтобы хоть как-то влиять на европейскую", – подчеркнула норвежский премьер.  

Она не скрывает, что некоторые компании продолжают сотрудничество с российскими партнерами, если это не нарушает условий санкций. Например, крупнейшая в стране энергетическая компания Statoil не прекращала реализацию совместных проектов с "Роснефтью", отмечает Солберг.

Схожее мнение ранее выразил экс-вице-премьер РФ, бывший руководитель компании "Газпром-Медиа" и бизнесмен Альфред Кох. По его словам, Россия не сможет нанести серьезного экономического ущерба США и ЕС, потому что импорт из США и ЕС составляет 50% всех ввозимых в РФ товаров. В то же время в Россию поступает всего 3,5% всего совокупного экспорта США и ЕС.

12 сентября Норвегия в очередной раз присоединилась к санкциям Евросоюза.

В марте после аннексии Крыма Норвегия прекратила военное сотрудничество с Россией и отменила официальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу.