$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Чехии: Россия должна осознать, что ей не нужна Восточная Украина и 10 млн голодных ртов

Президент Чехии: Россия должна осознать, что ей не нужна Восточная Украина и 10 млн голодных ртов Милош Земан
Фото: ЕРА
России невыгодно держать Украину в зоне своих территориальных интересов, считает президент Чехии Милош Земан.

Восточные области Украины не нужны России. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан, передает "Радiо Свобода".

По его словам, когда-то большие страны ставили своей главной целью территориальную экспансию, но затем поняли, что им это обходится дорого. Поэтому Великобритания и Франция отреклись от своих колоний и поставили другую цель – повышение жизненного уровня своих граждан.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

"Я твердо верю, что и Россия, имея такую огромную собственную территорию, осознает, что ей не нужна Восточная Украина, не нужны 10 миллионов голодных ртов, которые нужно было бы кормить", – сказал Земан.

Чешский президент высказался и по поводу гуманитарной помощи, которую направила в Украину Россия. По его мнению, не имеет значения, кто оказывает помощь: Россия, США или ЕС. Но "лучше было бы, если бы они помощь оказали совместно".

"Чем больше гуманитарной помощи под международным контролем, тем будет лучше", – отметил Земан.

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину. Он отметил, что Украина готова принять помощь от России под эгидой Красного Креста, но от такого предложения Кремль отказывается.